Full Details for Lot 269

Auction 848T, Lot # 269

Anónimo.
Siglo XX.
Asclepio.
Fundición en bronce patinado.
Sobre base.
Presenta detalles de conservación y lascaduras.
Dimensiones: 43 cm.
*Asclepio es considerado en la mitología griega como un héroe, así como el Dios de los médicos, la curación, el rejuvenecimiento y la medicina.
En la ciudad de Epidauro, en el Peloponeso, había un importante templo dedicado a este dios, donde se desarrolló una importante escuela de medicina.
Como atributo, presenta un bastón enrollado por una serpiente, el cual simboliza tanto el rejuvenecimiento como la lucha del ejercicio médico entre la vida y la muerte.*
Estimado $ 3,500-5,000